Промежуточная аттестация

Правила организации и осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МБОУ лицей №4, соответствующие права, обязан­ности и ответственность участников образовательного процесса, должностных лиц лицея определены Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации обучающихся, утвержденным приказом директора МБОУ лицей №4 от 26.06.2019 №258.

Текущий контроль осуществляется в следующих формах:

• проведение контрольных работ с выставлением обучающимся индивидуальных текущих отметок успе­ваемости по результатам выполнения данных работ;
  • выведение триместровых отметок успеваемости обучающимся путем обобщения текущих отметок, выставленных обучаю­щимся в течение соответствующего триместра.

Для объективной аттестации обучающихся за триместр необходимо не менее 3 отметок при одночасовой недельной учебной нагрузке по предмету и 5 и более - при учебной нагрузке два и более часа в неделю с обязательным учетом качества знаний учащихся по итогам контрольных работ. Выполнение контрольных работ, предусмотренных рабочими программами учебных предметов, является обязательным для всех обучающихся.

В первом классе исключается система отметочного оценивания, допускается лишь качественная оценка.

Триместровые отметки успеваемости обучающихся выводятся по окончании соответствую­щего триместра на основе текущих отметок успеваемости, выставленных обучающимся в классный журнал.

Обучающиеся по итогам обучения в 1 и 2 триместрам могут быть не аттестованы в случае пропуска обучающимся более 50% учебного времени и отсутствия трех текущих отметок. Обучающиеся, не аттестованные по итогам триместра в течение следующего триместра по заявлению родителей (законных представителей) сдают зачет по пропущенному материалу. По результатам зачета выставляется триместровая отметка.

При осуществлении текущего контроля знаний обучающихся 4-х классов по курсу ОРКСЭ исключается система балльного (отметочного) оценивания.

Под промежуточной аттестацией обучающихся по­нимается совокупность мероприятий по установлению соответствия индивидуальных образовательных дости­жений обучающихся планируемым результатам освоения основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего или среднего обще­го образования на момент окончания учебного года.

Для контроля знаний учащихся по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» применяется оценивание по системе «зачет/незачет».

Обучающиеся 2-8, 10 классов, имеющие по всем предметам, изучавшимся в учебном году, триместровые и годовые отметки «5», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении».