Информационная справка о работе школьной службы медиации МБОУ лицей  №4

Медиация - это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы стороны разрешили свой спор (конфликт) максимально выгодно для конфликтующих сторон.

Школьная служба медиации МБОУ лицей  №4 создана в 2019 году. Служба медиации действует на основании действующего законодательства, Положения о школьной службе медиации, Устава ШСМ.

С целью организации деятельности школьной службы примирения были изучены методические рекомендации "Организация деятельности служб примирения в образовательном учреждении". Медиаторами нашей школы был создан стенд «Школьная служба медиации», на котором была размещена вся необходимая информация для педагогов и учащихся по работе службы медиации. Заседание школьной службы примирения проходит один раз в месяц, в кабинете педагога- психолога. Выход на классные часы один раз в четверть.

Обучающиеся в школе уже знают о школьной службе медиации. В трудную минуту, когда им кажется что мир к ним не справедлив, их мучают проблемы, они поругались или подрались, у них что-то украли, и они предполагают, кто это сделал и не рассматриваются сверстниками, как ЛИЧНОСТЬ, двери школьной службы медиации для них всегда открыты, т.к. основная задача, которую решает ШСМ нашей школы – это организовать реабилитационную и профилактическую функцию, способствующую восстановлению нормальных отношений в школьном сообществе, сдерживая подростков от проявления агрессии и насилия.

Целью деятельности ШСМ является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Деятельность ШСМ строится на следующих принципах: добровольность, конфиденциальность, нейтральность.
Информацию о случаях конфликтных ситуаций ШСМ получает от учащихся и педагогов.
Служба медиации самостоятельно определяет сроки и этапы проведения программы в каждом отдельном случае.
Выводы:
Деятельность ШСП направлена на пропаганду бесконфликтного общения и разрешение конфликтных ситуаций с применением восстановительных технологий внутри школы.