Полное наименование организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №4 города Красногорска
Краткое наименование организации:
МБОУ лицей №4
Учредитель образовательной организации:
Городской округ Красногорск Московской области в лице исполнительно-распорядительного органа - администрации городского округа Красногорск Московской области
Сайт учредителя: http://krasnogorsk-adm.ru/
Дата создания образовательной организации:
1985
Языки образования:
русский

Красногорская средняя школа №4 была открыта 1 сентября 1985 г., в 1997 году общеобразовательное учреждение получило статус лицея. С первых дней существования учебного заведения педагогический коллектив работает над решением главной задачи: дать ученикам глубокие, твердые знания, развить их творческие способности, подготовить к будущей жизни. Успешная работа, высокие результаты позволили лицею в 2007 году стать победителем конкурса инновационных образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Отличительными особенностями образовательной деятельности лицея являются организация расширенного изучения предметов физико-математического направления в классах среднего звена, организация профильного обучения в классах старшего звена; высокие результаты ГИА и ЕГЭ, высокий рейтинг в районе по количеству призеров предметных олимпиад, практически 100% поступление выпускников в ведущие высшие учебные заведения страны.

За время своего существования из стен лицея вышли 32 выпуска, 148 выпускников окончили лицей с золотой и серебряной медалью. Ежегодно учащиеся лицея успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников, занимая призовые и победные места как на муниципальном, так и региональном уровнях. Лицеисты активно участвуют  в вузовских олимпиадах и соревнованиях: в Осенней  и Весенней физико-математической олимпиаде (Профессор Жуковский) МГТУ им. Н.Е.Баумана, в физико-математической олимпиаде памяти профессора Н.В.Савельева в МИФИ,  в предметных олимпиадах «Ломоносов» МГУ.

Одним из ключевых направлений в деятельности лицея является реализация профильного обучения. Первые классы с углубленным изучением математики в лицее появились в 1991 году. С 2007 г. работают предпрофильные классы физико-математического направления, в 2008 г. сформирован профильный физико-математический класс. Для учащихся этих классов характерна высокая учебная мотивация, в большинстве своем они успешны в учебе, среди них есть победители и призеры районных и областных предметных олимпиад.  Обучение в физико-математическом классе позволяет эффективно готовить выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. Большинство выпускников лицея продолжают успешно обучатся на технических и экономических факультетах вузов.

Ежегодно лицеисты становятся лауреатами и призерами районных творческих конкурсов и ученических районных конференций, они – постоянные авторы районного сборника творческих работ «Лирика юной души». Много лет в лицее действует мемориальный музей Д.М.Карбышева. Лицеисты – активные участники Всероссийского движения «Юные карбышевцы». Учащиеся младших классов с 2003 года являются активными участниками Литературного марафона «Книжкины игры», организованного Детской библиотекой им. Гайдара, ежегодно принимают участие в Международном литературном костре.

Сегодня лицей – это образовательная среда, позволяющая учащимся получать удовольствие от учебы, а сотрудникам – удовольствия от работы; учебное заведение с благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферой, дающее качественное образование, позволяющее подготовить ребенка к жизни в современном обществе.

schol.jpg